PANGEA VOTO A VOTO: INFORME DEL JURADO

PANGEA VOTO A VOTO: INFORME DEL JURADO

La pareja de Cacha y Dominic se hizo con el título de la final Internacional de Pangea, en una jornada marcada por diversas polémicas generadas tanto por el público como por algunas de las decisiones tomadas por el jurado.

Por: Unai Cano

Eude, Satul, Juan Ortelli, Tess La y Serko Fu fueron los cinco elegidos para definir al ganador de cada batalla. De esta forma, lograron juntar un jurado internacional de gran experiencia y profesionalidad con el objetivo de mostrar la máxima objetividad posible.En lo que a la competición se refiere, cabe destacar que visto el nivel de los participantes y la gran influencia que tuvo el público en las batallas, cada decisión se convirtió en un auténtico reto que mostró opiniones bastante dispares entre los propios jurados y un gran número de réplicas. A continuación, la elección de cada uno de los jurados en las 16 batallas del día.

 

OCTAVOS DE FINAL

Zasko y Ricto* (1) vs Replik y Trueno (2)

Eude                                                                                                                                                  1

Satul                                                                                                                                    1

Juan Ortelli                                                                                                                      1

Tess La                                                                                                                         1

Serko                                                                                                                               1

 

 

Cacha y Dominic* (1) vs Lancer y Letra (2)

Eude                                                                                                                                       1

Satul                                                                                                                                   1

Juan Ortelli                                                                                                                         1

Tess La                                                                                                                    Réplica

Serko                                                                                                               Réplica

 

 

Teorema y Kaiser (1) vs Jony B y Lobo* (2)

Eude                                                                                                 Réplica I 2 I 2

Satul                                                                                                 Réplica I 1 I 1

Juan Ortelli                                                                                      1 I Réplica I 1

Tess La                                                                                             2 I Réplica I 2

Serko                                                                                                2 I Réplica I 2

 

 

Skone y Walls* (1) vs Yartzi y Amil (2)

Eude                                                                                                                                    1

Satul                                                                                                                                 1

Juan Ortelli                                                                                                                   1

Tess La                                                                                                                         1

Serko                                                                                                                               1

 

 

Valles T y Filosofo (1) vs Skiper y Yoiker* (2)

Eude                                                                                                      Réplica I 2

Satul                                                                                                Réplica I Réplica

Juan Ortelli                                                                                                     1 I 2

Tess La                                                                                                  Réplica I 2

Serko                                                                                                               1 I 2

 

Nitro y Pepe Grillo (1) vs Chuty y Aczino* (2)

Eude                                                                                                                                  2

Satul                                                                                                                            2

Juan Ortelli                                                                                                                 2

Tess La                                                                                                                           

Serko                                                                                                                                         2

 

 

RC y Rapder* (1) vs Jaze y Strike (2)

Eude                                                                                                                     Réplica                                                        

Satul                                                                                                                                  1

Juan Ortelli                                                                                                      Réplica

Tess La                                                                                                                            1

Serko                                                                                                                              1

 

 

Bnet y Blon* (1) vs Noukier e Índico (2)

Eude                                                                                                                                     1

Satul                                                                                                                              1

Juan Ortelli                                                                                                                1

Tess La                                                                                                             Réplica

Serko                                                                                                                                1

 

 

CUARTOS DE FINAL

Cacha y Dominic* (1) vs Zasko y Ricto (2)

Eude                                                                                                                                   1

 Satul                                                                                                                                 1

 Juan Ortelli                                                                                                      Réplica

 Tess La                                                                                                             Réplica

 Serko                                                                                                                               1

 

 

Skone y Walls* (1) vs Jony B y Lobo (2)

Eude                                                                                                                 1 I 1

 Satul                                                                                                Réplica I Réplica

 Juan Ortelli                                                                                                     1 I 1

 Tess La                                                                                                  Réplica I 1

 Serko                                                                                              Réplica I Réplica

 

 

Chuty y Aczino* (1) vs Skiper y Yoiker (2)

Eude                                                                                                                                  1

Satul                                                                                                                               1

 Juan Ortelli                                                                                                                     1

 Tess La                                                                                                                            1

 Serko                                                                                                                               1

 

RC y Rapder (1) vs Bnet y Blon* (2)

Eude                                                                                                                          2

 Satul                                                                                                                            2

 Juan Ortelli                                                                                                                   2

 Tess La                                                                                                               Réplica

 Serko                                                                                                                  Réplica

 

SEMIFINALES

 Cacha y Dominic* (1) vs Skone y Walls (2)

 Eude                                                                                                 Réplica I 2 I 2

 Satul                                                                                                            1 I 1 I 1

 Juan Ortelli                                                                                      1 I Réplica I 1

 Tess La                                                                                                       2 I 2 I 1

 Serko                                                                                                2 I Réplica I 1

 

 

Chuty y Aczino* (1) vs Bnet y Blon (2)

Eude                                                                                                                                    1

Satul                                                                                                                          1

Juan Ortelli                                                                                                                     1

 Tess La                                                                                                                            1

Serko                                                                                                                            1

 

 

TERCER Y CUARTO PUESTO

 Skone y Walls* (1) vs Bnet y Blon (2)

 Eude                                                                                                                            2

 Satul                                                                                                                                  1

 Juan Ortelli                                                                                                                   1

 Tess La                                                                                                                         1

 Serko                                                                                                                                1

 

 

FINAL

Chuty y Aczino* (1) vs Cacha y Dominic (2)

Eude                                                                                  Réplica I Réplica I 2 I 2

 Satul                                                                                            2 I 2 I Réplica I 2

 Juan Ortelli                                                                                 1 I Réplica I 2 I 1

 Tess La                                                                                        2 I Réplica I 1 I 2

 Serko                                                                                 Réplica I Réplica I 1 I 2

 

CATEGORIES
TAGS
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )